Tag 10 (19.05.2018): Lipan Point und Desert View Watchtower
Heute wollten wir es eigentlich ganz gemütlich angehen lassen und erst gegen 9 Uhr an der Maswik Lodge losfahren, aber irgendwie klappt das nicht ganz so wie geplant. Der Wecker steht auf 7:30 Uhr und trotzdem sind wir beide schon eine glatte Stunde vorher hellwach, aber wir waren ja gestern auch sehr früh im Bett.
Erstaunlicherweise haben wir beide keinerlei Schmerzen beim Aufstehen, nicht einmal Muskelkater. Klar, die Glieder sind ein wenig steif und ich müsste jetzt nicht unbedingt direkt wieder los wandern, aber insgesamt ist unser Zustand wirklich unerwartet gut. Die Blasen ziepen trotzdem ein bisschen unangenehm, also werden die beiden Großen an den Fußballen erst einmal mit Blasenpflastern versorgt, dann werfe ich mich in meine Jogginghose und gehe rüber zur Lobby, noch ein bisschen im Internet surfen, wir haben ja Zeit.
Als ich zurückkomme gibt es erst einmal ein kleines Frühstück auf den Stühlen vor dem Zimmer, es ist noch etwas frisch, aber es wird wohl wieder ein wunderschöner Tag.
Als nächstes muss das Chaos beseitigt werden, das wir innerhalb der letzten beiden Nächte in dem Zimmer veranstaltet haben. Unglaublich, wie schnell das immer geht wenn man länger als eine Nacht bleibt. zu guter letzt besorge ich uns von den Eismaschinen hinter dem Gebäude noch Eis für die Kühlbox und um 8:30 Uhr checken wir schließlich aus, 30 Minuten eher als geplant.
Wir machen uns auf den Weg in Richtung Osten und erreichen nach nicht einmal 30 Minuten Fahrt meinen absoluten Lieblingsaussichtspunkt auf dieser Strecke. Hier haben wir 2015 bereits gehalten, aber es muss unbedingt nochmal sein.
Der Lipan Point gefällt mir deshalb so gut, weil man den Colorado an so vielen verschiedenen Stellen bewundern kann. Vom Village aus ist der Fluss ja so gut wie gar nicht zu sehen.
Eigentlich wäre der tolle Lipan Point ein super würdiger Grand Canyon Abschluss und eigentlich war es auch der letzte geplante Halt, aber wir halten dann doch noch am Desert View Watchtower. Zum einen sind wir vor dem Zeitplan, dann wollen wir noch einmal die Restrooms vor der langen Fahrt aufsuchen und außerdem hatte Kati mich noch gebeten, ihr ein Patch von hier mitzubringen und das habe ich im Shop der Maswik Lodge völlig vergessen.
Im Gegensatz zum Lipan Point ist hier wieder die Hölle los und die ersten Reisebusse sind auch schon eingetroffen. Wir treffen sogar die Leute von gestern wieder, mit denen wir uns im 3 Mile Resthouse unterhalten hatten, ziemlich witzig.
Nach dem Besuch der Restrooms und dem Einkauf im Shop, werfen wir einen allerletzten Blick in den Grand Canyon, der hier bereits schon lange nicht mehr so tief ist. Wir verabschieden uns von dem tollen Ort, wo wir wirklich eine beeindruckende Zeit hatten.
Es liegt nun eine lange, ca. 3 stündige Fahrt vor uns, in deren Verlauf wir auch noch eine Stunde verlieren. Damit ist es also raus, wir fahren NICHT nach Page, sondern zum Monument Valley. Es war ein längeres hin und her bei der Planung, aber am Ende habe ich mich komplett gegen Page entschieden, das heißt kein Horseshoe Bend und auch kein Antelope Canyon. Oft heißt es ja diese Dinge wären obligatorisch bei einer Ersttäter Tour, aber ich fand den Antelope Canyon damals schon nervig voll und ein bisschen overhyped. Schön ja, aber für mich eben auch nicht SO schön, das sich die stundenlange Wartezeit und der erhöhte Preis inzwischen rechtfertigen würde. Dazu muss ich auch noch sagen, das wir dafür andere Slot Canyons besuchen werden, die wunderschön sind. Der Horseshoe Bend wird durch den riesen Parkplatz und das Geländer nun auch vollkommen uninteressant... Also sind die beiden geplanten Nächte in Page rausgeflogen und haben Platz gemacht für schönere Alternativen.
In Kayenta möchte ich nochmal volltanken, denn dieses mal werden wir den Valley Loop selber fahren und nicht - wie damals - mit einer geführten Jeep Tour. Das stellt sich als schwieriger heraus als gedacht, denn die Shell hat zwar Unmengen an Zapfsäulen, aber alle sind belegt und es tut sich auch überhaupt nichts. Die meisten Besitzer der Autos sind nicht da und es kommt so gut wie nie jemand aus dem Shop raus. Irgendwann wird dann doch mal eine Säule frei und das Tanken klappt natürlich mal wieder nicht, ich gehe also rein und sehe dort auch das ganze Problem. Das hier ist nicht nur ein Tankstellen Shop, sondern offensichtlich gleichzeitig Kayentas best-besuchtester Lebensmittelladen. Die Schlange zieht sich von den Kassen, bis auf die andere Seite des Ladens und ich stelle mich schlecht gelaunt an.
Fast eine halbe Stunde später bin ich wieder draußen und darf endlich tanken. Damit haben wir unseren Zeitvorsprung dann auch wieder verloren, so schnell kann es gehen Beim Shoppen habe ich mir direkt noch drei so Snack Würstchen gegen den kleinen Hunger gekauft, 1x mild (Falls Mama auch eins will :D), 1x Habanero und 1x Tabasco, wobei Habanero viel schärfer war als Tabasco, habe ich danach aber leider nirgendwo mehr gefunden
Um 14 Uhr (neuer Zeit) zahlen wir schließlich unseren Eintritt und erreichen den Parkplatz vom The View. Zum Einchecken ist es noch zu früh, wir nutzen also nur schnell die Restrooms vom Visitor Center und begeben uns nun auf den Valley Loop Drive.