11. Tag, Dienstag 27.09.2016
Um 5:45 h geht der Wecker. Wir haben heute einen weiten Weg. Wir müssen zwar nur einen Bundesstaat weiter, aber es sind fast 550 Meilen. Deswegen sind wir so früh und sind um 7:00 h auch schon ausgecheckt und abfahrbereit. Obwohl wir noch ein paar Minuten vor dem Office warten mussten, da dieses erst um 7 h öffnet. Aber die paar Minuten werden wir noch verkraften. Es war irgendwie kein Briefkasten in Sicht, wo wir unsere Schlüsselkarten loswerden konnten. Da wir ja gegenüber dem Office gewohnt haben, mussten wir so auch nicht in der Kälte warten und haben es uns einfach auf der Couch noch ein paar Minuten gemütlich gemacht. Das mit dem aufsteigenden Nebel sieht echt schön aus. Es ist allerdings noch recht frisch draussen.
Um 8:25 h sind wir in Afton.
Weiter geht die Fahrt. Erst passieren wir kurz
dann gehts wieder nach
um dann in
zu landen bevor wir wieder nach
kommen. Um 10:25 h erreichen wir Evanston. Kurzer Stop beim Walmart. Frühstückspause. Es gibt ein paar süsse Teilchen.
Kurz drauf geht's weiter bis Park City. Jetzt sind wir wieder in Utah. Dem Bundesstaat, wo wir jetzt ein paar Tage verweilen.
Dort kommen wir um 11:40 h an und gehen kurz in die Tanger Outlets. Carmen hofft endlich eine neue Jeans zu finden. Im dritten Laden ist sie tatsächlich fündig geworden. Um 12:45 h geht's weiter auf der I 80 gen Westen.
Gegen 13:00 h erreichen wir die Salt Lake Area. Rund um Salt Lake herrscht Stau. Das ist echt nervig. Kaum ist einer rum, kommt der nächste schon wieder.
Um 13:40 h sind wir an den Traverse Mountain Outlets. Hier gehen wir erstmal zu Johnny Rockets zum Essen. Hier sieht es richtig urig aus.
Nach dem Essen geht's noch schnell in zwei Geschäfte. Carmen kommt tatsächlich mit einer Tüte wieder.
Um 14:45 h geht's weiter gen Süden. Hier ist es echt warm bei 26 Grad. Noch schnell bei Walmart ein paar Sachen für die nächsten Tage kaufen und schon geht es um 15:15 h weiter.
Der Weg zieht sich doch ganz schön. Aber immerhin können wir kurze Zeit später sogar 80 mph fahren.
Um 17:30 h haben wir in Beaver einen techn. Stop eingelegt. Unser Santa hat auch wieder Futter bekommen. Wir haben uns bei Dairy Queen noch einen Oreo Blizzard geholt. Jetzt haben wir noch 70 Meilen bis zum heutigen Ziel.
Jetzt geht es über den schönen US 12 in Utah. Einfach schön die roten Steine zu sehen.
Um 18:59 h haben wir die Bryce View Lodge erreicht. Hier bekommen wir nur ein Zimmer im unteren Stock. Deswegen checken wir vorsichtshalber nur für eine Nacht ein, obwohl wir für morgen noch eine weitere Buchung haben. So können wir dann morgen hoffentlich ein Zimmer im oberen Stockwerk beziehen und uns kann keiner auf dem Kopf rumtrampeln. Zudem ist dieses Zimmer echt mehr als abgewohnt. Das hätte eine Renovierung mal bitter nötig. Wir sind auf der Rückseite der Gebäude, es gibt genügend Parkplätze, da hier wohl eher die Bustouristen absteigen. Dafür stehen gleich zwei große Busse vor der Tür. Hoffentlich machen diese morgen früh nicht so einen Krach.
Jetzt reicht es auch für heute. Wir sind noch ein wenig spazieren gegangen und um 22 h hieß es Licht aus.
Euer
Carmibaer
gefahrene Meilen: 532 Meilen gefahren
Tanken: 22,10 $, 16,04 $
Essen: Johnny Rockets 26,00 $, Oereo Blizzard bei Dairy Queen
Hotel: Bryce View Lodge