26.3.2012 Eagle Lake / MS - Vicksburg / MS - Natchez / MS - Vidalia / LA, 198 km
An der Ausfahrt noch schnell ein Beweisbild, danach gehts die wenigen Meilen bis Vicksburg / MS.
Unser heutiges Ziel ist Vicksburg National Military Park. Eine der blutigen Schlachten des Bürgerkrieges fand hier statt. Die auf Grund ihrer Lage gut zu verteidigende Stadt Vicksburg wurde von den Unionstruppen belagert. Die Schlacht wurde erst durch die Aufgabe der Südstaatentruppen beendet. Eine Nord- und eine Südschleife führen durch die damaligen Schlachtfelder, unzählige Denkmäler gibt es, dazu gut verständliche Erklärungen. Rote Tafeln kennzeichnen die Stellungen der Südstaatentruppen, blau die Unionstruppen.
Ein Highlight sind die gehobenen Überreste des Kanonenbootes USS Cairo. Das Schiff wurde während der Schlacht im Yazoo River nahe der Stadt versenkt und 100 Jahre später wurden die Überreste aus dem Schlamm wieder geborgen.
Die Südschleife des Parks. Bis heute sind die alten Gräben gut zu erkennen und man beachte auch wie nahe sich rote und blaue Tafeln stehen!
Aussicht auf den Mississippi, der Schubverband fährt übrigens nicht auf den Brückenpfeiler zu sondern treibt schräg aber mit der Strömung durch die Brücke.
Wir haben in Vicksburg viel länger verbracht als gedacht und kommen für die letzte Führung zu spät. Trotzdem machen wir noch einen schnellen Rundgang im Natchez National Historical Park / Melrose House.
Das allerletzte Mal gehts über den Mississippi ...
... ehe wir auf der anderen Flussseite den Riverview RV Park entern. Der ganz schön voll ist, aber für uns gibts einen Platz. Und gute Sanitäranlagen, einen Store und WLAN gibts auch.
Ein letztes Mal werden die Schiffe auf dem Ol' Man River beobachtet ...
[video]
Erst die Viecher, dann die Kinder ...