19.März 2017 Rocky Springs Campground MS - New Iberia LA oder der Tag der drei Pannen
Gefahren 471 km
Das Ziel heute ist so weit als möglich nach Süden zu fahren und einen günstigen Ausgangspunkt für den folgenden Tag zu haben. Wir halten uns ein Stück weit westlich des Mississippi. Ein paar kleine Ziele am Wegesrand sollen kurz besucht werden.
Zunächst weichen wir wieder vom Natchez Trace kurz ab und besuchen die Windsor Ruins (Danke Stefanie ). Bereits 1890 ist Windsor Mansion abgebrannt, nur noch die Säulen erinnern an das Gebäude.
Unsere letzten paar Meilen auf dem Trace, inzwischen ist alles grün.
Spontan wird ein Stadtbummel in Natchez eingelegt.
In Natchez fahren wir schließlich über den Mississippi.
Bei der Angola Ferry fahren wir mal an den Fluss, übersetzen wollen wir hier nicht. Mit RV länger als 24Ft ist das bei den Flussfähren aufgrund des langen Überhanges hinten kaum möglich.
Man passiert zahlreiche Sperrwerke auf der Westseite des Mississippi. Wir hoffen eine Zeit lang auf eine Schleusenfahrt eines Schubverbandes doch der bewegt sich nicht.
Er bewacht derweil unsere Arche.
In Lettsworth LA stoppen wir kurz am alten Depot der Kansas City Southern.
Parlange Plantation hab ich als nächstes im GPS gespeichert und wir landen auf einen Feldweg ... hmmm, vor Ort erst mal nicht lösbar. Zu hause stelle ich fest dass der Marker 6km daneben sitzt, warum auch immer. Also fahren wir weiter
südwärts. Panne Nummer 1 ...
Paar Schnappschüsse von unterwegs:
Wir fahren so dahin und auf einmal gibt es eine 9 1/2 Fuß Höhenbegrenzung. Das RV ist 12 Fuß hoch. Die Straße führt über eine schwimmende Pontonbrücke. Leider hat das niemand fotografiert. Also zurück fahren und außen herum zum Ziel des Tages. Panne Nummer 2 ...
Angekommen am Ziel des Tages, ich habe bei der Planung einen netten State Park gefunden ...
... und an der Zufahrt steht ein Officer und teilt uns mit dass der Park auf Grund technischer Probleme geschlossen ist. Panne Nummer 3 ...
Er fragt uns aber wo wir hin wollen und empfiehlt einen offenen RV Park in New Iberia LA. Da fahren wir dann auch hin, zum KOC KAMPGROUND in New Iberia. Mit dem letzten Licht kommen wir an. Immerhin, bis zum ersten Ziel des nächsten Tages sind es jetzt so 15 Minuten Fahrzeit.