Hi, Jürgen,
ich bin nun hier zugestiegen und erst einmal bis Tag 3 gekommen.
Wow, was für eine klasse wale watching-Tour.
Und super Fotos.
Freue mich schon auf mehr.
Hi, Jürgen,
ich bin nun hier zugestiegen und erst einmal bis Tag 3 gekommen.
Wow, was für eine klasse wale watching-Tour.
Und super Fotos.
Freue mich schon auf mehr.
ZitatAlles anzeigenHi, Jürgen,
ich bin nun hier zugestiegen und erst einmal bis Tag 3 gekommen.
Wow, was für eine klasse wale watching-Tour.
Und super Fotos.
Freue mich schon auf mehr.
Klasse, dass Du dabei bist, liebe Andrea!
Hi, Jürgen,
ich bin nun hier zugestiegen und erst einmal bis Tag 3 gekommen.
Schön, das Du hier vorbeischaust.
Andrea
Danke für die Willkommensgrüße.
Weiter geht es mit Tag 4 und 5.
Heute stand eine längere Fahrt an die Westküste der Insel nach Ucluelet mit zwei Zwischenzielen an.
Da betrittst Du Neuland für mich. Zumindest kann ich mich nicht mehr daran erinnern. Wir waren 2003 in Tofino, also nördlich von Ucluelet.
Das Wetter war uns weiter hold
Du hast aber auch ein Glück.
.. als der Kapitän uns plötzlich recht aufgeregt informierte, dass auf einer kleinen Halbinsel Wölfe zu sehen seien. Und tatsächlich, in der Ferne konnten wir 4 Wölfe beobachten, die fast militärisch aufgereiht am Strand entlang liefen.
Wow, wie cool ist das denn ....
Wir genossen die Fahrt, die Ausblicke und die Seeotter ? wunderbare Tiere, die bei etwas stärkerem Seegang mitten im Kelp recht schwierig zu erkennen waren.
Tolle Fotos, Jürgen.
wir hatten einen tollen Tag hinter uns und zufrieden verbrachten wir im Resort einen schönen Abend.
Das könnt ihr auch sein. Ein wirklich genialer Tag. Wer braucht bei Bären und Wölfen noch Orkas.
Hallo Andrea
Ja die Menschenmassen sind an den beiden Seen schon enorm
Aber der Ausblick vom Trail war doch klasse
Bis auf s Wetter eigentlich ein schöner Tag.
24.09.2016
Wie immer standen wir früh auf und fuhren zum Sonnenaufgang zum nahe gelegenen Lake Louise. Es waren viele Wolken am Himmel, doch der Sonnenaufgang war sehr schön. Übrigens hielt sich der Menschenandrang um diese Zeit in Grenzen, aber alleine ist man nicht wirklich.
Wir fuhren zurück, frühstückten in Ruhe und steuerten dann wieder den Lake Louise an. Wir wollten je nach Lust und Laune ein Stück des berühmten Plain of the six glaciers trail gehen. Mittlerweile war es am Lake Louise deutlich voller geworden, aber immer noch erträglich. Wir schlenderten halb um den See und folgten dann dem Wanderweg den Berg hinauf.
Ganz unten ist der Lake Louise:
Die Steigung war stetig, aber auszuhalten. Da uns aber die gesamte Strecke ein wenig zu weit war, kehrten wir irgendwann um.
Nach einer kurzen Pause fuhren wir dann zum fast genau so berühmten Moraine lake, aber mittlerweile hatte es sich zugezogen und das Licht war flach und langweilig, daher keine Bilder. Trotzdem hatte sich die kleine Tour gelohnt, denn zwei Tage später wollten wir hier den Sonnenaufgang genießen und dann ist es immer gut, wenn man sich im Hellen schon mal ein wenig orientieren kann. Zum Sonnenuntergang zog es uns dann doch noch mal zum Lake Louise.
Mit leckeren selbstgekochten Nudeln ließen wir den Tag ausklingen.
Am Lake Louise durften wir im Juli wegen 60cm Neuschnee nicht fahren.
Da hattet ihr heute aber mehr Glück mit dem Wetter.
Und weniger Leute.
LG
Carmen
So, jetzt bin ich bis Tag 9 gekommen ....
zum MacMillan Provinzial Park. In diesem lohnenswerten Park liefen wir ein wenig herum und bestaunten den schönen Regenwald.
Tolle Stimmung dort. Gefällt mir sehr.
Die Aussicht war grandios:
Wow! Klasse Hotelwahl.
Mein Lieblingsbild von Vancouver:
tolles Foto
Vancouver sieht nicht nur toll aus ? man kann dort auch gut shoppen. So liefen wir die Die Robson street entlang und kauften nach Herzenslust ein.
Mir hat Vancouver vor Jahren auch super gut gefallen. Und Shoppen muss einfach auch mal sein ...
Die klebrigen Pommes in Bratensauce waren schon lecker, aber jeden Tag muss man das nicht haben .
igentlich hatten wir für heute ein ?dickes? Sightseeing- Programm geplant, aber in der Nacht regnete es?. und es regnete? ach ja, es regnete. Es wurde hell?. und es regnete?.
Ach wie schade. Aber ihr habt das Beste aus dem Tag gemacht.
Dort liefen uns unsere ersten Schwarzbären - eine Mutti mit 3 Cubs - über den Weg.
Klasse, was für ein tolles Erlebnis.
Wir waren vor 1 Jahr vor Euch im Wells Gray. Auch im September, aber Bugs gab es bei uns keine.
An dem Tag habt ihr aber auch reichlich Kilometer hinter euch gebracht.
Dort kam tatsächlich kurz die Sonne raus und wir genossen die schönen Lichtstimmungen.
Toll, vor allem noch mit dem Regenbogen.
Wunderschöner trail!
Man merkt deutlich, dass du wirklich großer Sonnenaufgang Fan bist ... Mir würde das sicherlich höchstens einmal gefallen, vor allem wegen so zeitig aufstehen
Am Monument Valley war das ja einfach, brauchte nur aus dem Zelt rauskrabbeln ...aber noch irgendwo hinfahren deswegen
Aber sonst wieder alles wunderschön, diese Ecke gehört auch für uns zu den Hightlights unserer Reisen
da brauch ich kein Meer und Strand
Eine wirklich tolle Gegend
Am Lake Louise durften wir im Juli wegen 60cm Neuschnee nicht fahren.
- im Juli - schon verrückt!
Da hattet ihr heute aber mehr Glück mit dem Wetter.
Und weniger Leute.
LG
Carmen
Wenger Leute?
Wir waren vor 1 Jahr vor Euch im Wells Gray. Auch im September, aber Bugs gab es bei uns keine.
An dem Tag habt ihr aber auch reichlich Kilometer hinter euch gebracht.
Die Bugs sind wohl nur wenige Tage im Jahr unterwegs, insofern hatten wir einfach Pech. Ist tatsächlich so, der Tag war ein fast reiner Fahrtag, aber selbst 4 Wochen sind einfach zu wenig....
Wunderschöner trail!
Fand ich auch!
Man merkt deutlich, dass du wirklich großer Sonnenaufgang Fan bist ...
Bin ich..... aber nur im Urlaub
Am Monument Valley war das ja einfach, brauchte nur aus dem Zelt rauskrabbeln ...aber noch irgendwo hinfahren deswegen
Anfänger
da brauch ich kein Meer und Strand
Stimmt!
Eine wirklich tolle Gegend
Genau!
Dem kann ich mich nur anschließen
25.09.2016
Heute hatten wir vor, die ausgetretenen Touri-Pfade zumindest ein wenig zu verlassen. Daher standen wir megafrüh auf, frühstückten ein wenig und fuhren noch im Dunkeln los. Unser erstes Ziel war der Herbert lake, ein kleiner feiner See am Anfang des Icefield parkways. Als wir am Herbert lake ankamen, graute bereits der Morgen. Rote Wölkchen versprachen einen Mega-Sonnenaufgang.
Letztendlich war der Aufgang nett, aber nicht übermäßig spektakulär.
Wir fuhren weiter zum Bow lake, eigentlich ein perfekter Platz, um den Sonnenaufgang bzw. die Zeit kurz danach zu erleben. Und es war auch sehr schön, aber ehrlich gesagt aufgrund des böigen Windes auch ziemlich kalt.
Anschließend fuhren wir zum Upper Waterfowl Lake. Der Wind war leider auch hier recht stark, so dass wir auf die berühmte Spiegelung verzichten mussten.
War trotzdem schön
Die nächsten Fotos sind ebenfalls vom Icefield Parkway geschossen worden, aber ich weiß leider nicht mehr ganz genau, wo.....
Ein kurzer Abstecher zu den Rampart Ponds später bogen wir vom Icefield Parkway auf die #11 ab
Die Straße war kaum befahren und so cruisten wir die Aussicht genießend durch die Gegend.
Ein kleines Highlight waren die Dickhornschafe, die uns am Straßenrand begegneten und sich kaum stören ließen.
Ziel und Umkehrpunkt waren die Crescent falls. Da Sonntag war, waren einige Einheimische hier, die genau wie wir die Umgebung genossen. Touristen waren – so unser Eindruck – keine da. Wir liefen ein wenig herum, picknickten wie die Einheimischen und ließen es uns gut gehen.
Irgendwann war jedoch Zeit umzukehren und wir cruisten wieder - mit einem Abstecher zum Mistaya Canyon - zurück.
In unserer Unterkunft angekommen waren wir uns einig – es war ein toller Tag!
Das erste Bild ist der Hammer und die Farbe von dem See ist klasse
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!