ich guck dann bei Gelegenheit auch mal drüber....aber heute muss ich noch anderes planen
Auf Umwegen von Denver nach Los Angeles
-
-
Nach einem netten Telefonat mit Terry vom Mountain Pine Hotel in East Glacier Park habe ich dort für zwei Nächte gebucht. Er mochte sich sogar an die zwei Oldies erinnern, die letztes Jahr schon mal bei ihm waren.
Ernst
-
Ich werkle wieder mal an unserer Reiseplanung. Wird ja auch Zeit, denn der Abflug rückt immer näher. Doch nun habe ich eine Frage zum Mount St. Helens.
Letztes mal fuhren wir von Castle Rock an der I 5 über die WA 504 auf den Berg.
Nun habenwir die Idee es dieses mal von Morton, wo wir übernachten, über Randle und die NF 25 von der Ostseite her zu versuchen (Windy Ridge). Hat es schon jemand von dieser Seite her gemacht und lohnt es sich?
Die Weiterfahrt wäre dann weiter Richtung Süden bis Troutdale. (Wahrscheinlich über Portland)
Ernst
-
Leider kann ich dir dazu keine Auskunft geben, wir waren auch über die WA 504 gefahren
Aber ich hab mir deine Planung nochmal angeschaut
Vielleicht habt ihr Zeit und Lust, noch den Palouse Falls SP einzubauen zwischen Spokane und Yakima.
Ich bin allerdings nicht sicher, ob dann die Strecke nicht zu weit wird, oder die Übernachtung müsste dann in der Gegend von Kennewick erfolgen.
Diesen SP kann ich sehr empfehlen, ist nicht zu groß und hat einen tollen Wasserfall zu bieten. Wobei ich nicht weiß, wieviel Wasser der im September führt...Wenn das nicht in Frage kommt, dann evtl. in der anderen Richtung die Dry Falls in der Nähe von Grand Coulee, da ist eh kein Wasser mehr drin
-
die Dry Falls in der Nähe von Grand Coulee, da ist eh kein Wasser mehr drin
Kann ich auch empfehlenHier ein Panorama davon
-
Ich hab da auch ein Pano von
-
Aber Du hast ein besseres Weitwinkel als ich
-
Hat es schon jemand von dieser Seite her gemacht und lohnt es sich?
Ja. Ja.Bereits die Anfahrt durch die endlose Einsamkeit der Wälder ist einfach toll.
Bei dieser Seite sind man die verheerende Wirkung des Vulkanausbruch fast noch deutlicher.
Man erlebt ihn sozusagen nach.
Un der Blick ist dann einfach atemberaubend. Schön und doch erschreckend.Joe
-
Leider hatten wir 1996 absolut schlechtes Wetter, so dass wir dann gar nicht mehr angefahren sind...
-
Hallo Ernst,
über die 25 zur Windy Ridge ist eine tolle Strecke. Wie Joe schon richtig beschreibt, führt die Strecke endlos und kurvenreich durch die Wälder. Der Abzweig zur Windy Ridge kostet dann auch noch einiges an Zeit. Die Aussichten lohnen sich auf jeden Fall. Damit es nicht zuviel Streß wird, würde ich dann nicht noch bis Troutdale fahren. Bin von der 25 im letzten Oktober dann über die 503 bis Woodland gefahren und habe dort übernachtet.
Ein paar Bilder hatte ich ja schon mal davon eingestellt: (Spirit Lake I und II, die Treppen zum Aussichtspunkt an der Windy Ridge und dann
Gruß
Thomas -
Vielen Dank für die Infos. Eine kurze Frage und schon wird dem ollen Emmentaler bei UNA geholfen.
Wenn nichts dazwischen kommt werden wir diese Route wählen. Ob es dann bis Troutdale geht oder nicht lassen wir momentan noch offen. Das Best Western kann ich ja noch immer canceln. Alles hängt auch ein wenig vom Wetter ab. Letztes mal als wir von Westen her kamen versteckten sich die Berge in den tiefhängenden Wolken.
Ernst
-
Wow Thomas, wie kann ich unsere Freunde und meine Frau vom Nordwesten überzeugen...
-
über die 503 bis Woodland gefahren und habe dort übernachtet.
In Woodland gibt´s übrigens auch ein schönes Outlet -
Wow Thomas, wie kann ich unsere Freunde und meine Frau vom Nordwesten überzeugen...
In Woodland gibt´s übrigens auch ein schönes Outlet
Reicht das nicht
Rehlein, ich finde Du bist auch mal dran die Reiseroute zu bestimmen -
Hallo. ich habe nur kurz geschaut,- habe wenig Zeit.
Zur Unterkunft in Saratoga- wir waren dort 2008. Es war die dreckigste Bude, die wir je gesehen haben- schwarze Haare im Bett , das Bad mit übelsten Dreckecken, die Bettwäsche fleckig. Wir hatten leider eine lange Strecke hinter uns (Vom Custer SP) und hatten vorgebucht. Sonst wären wir geflüchtet. Wir haben die Betten mit unseren Badetüchern abgedeckt und in Kleidung geschlafen. Das war bisher unsere einzige Unterkunft im Amiland, die ich als Reifall betrachte. Wenn nicht der Besitzer gewechselt hat, rate ich, nach einer Alternative Ausschau zu halten.
Wir hatten uns von der recht guten Homepage blenden lassen und nicht bei Tripadvisor nachgeschaut.
Viel Spaß beim weiteren Planen, die Route sieht sehr gut aus.
LG
Ilka
-
Nachtrag,-- ich habe gerade bei Tripadvisor gelesen, dass es einen neuen Manager im Sage und Sands geben soll.
Ilka
-
Danke Ilka, nach deinem Bericht sind mir gerade sämtliche Haare zu Berge gestanden.
Nun hoffe ich, dass der neue Manager besser zum Motel schaut. Sonst muss ich die Buchung noch canceln. Das Problem ist bloss, dass wir ohnehin schon eine (für unsere aktuellen Verhältnisse) eine längere Tagesetappe geplant haben.
Ernst
-
In Estes Park haben wir in der Peak to Peak Lodge gewohnt (2008). Das Motel wurde oder wird auch noch von einem Schweizer Ehepaar geführt- sehr sauber und vor allem mit richtiger Blümchenbettwäsche, wie bei Oma.
Unweit ist ein kleines Restaurant, in dem man billig und sehr gut frühstücken kann.LG
Ilka, die sich morgen auf den Weg zum Lago Maggiore und in die Walliser Alpen macht. -
Für mich ist sehr viel der Tour unbekannt, kann da auch nichts raten ....
Nur Fragen: Ihr habt Crater Lake NP nicht dabei??
-
Ilka, die sich morgen auf den Weg zum Lago Maggiore und in die Walliser Alpen macht.
Welche Route wählst du? Wenn du in der Nähe vorbei fährst mach schnell einen Besuch.Ernst
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!