In Berlin waren wir auch einmal um uns genau vor dieses Schild zu stellen
Traumhafte rote und orangene Bäume
Chicago 2014 - A New Phase Of Live -
-
-
Eine stramme Tagesleistung mit 843 Kilometern.
Solch farbigen Wälder werden wir wohl nächste Woche nicht sehen.Ernst
Ja die Tour war etwas länger, aber dafür nicht überraschedn, da bewußt so geplant um meiner Mutter soviel wie möglich zu zeigen.
-
In Berlin waren wir auch einmal um uns genau vor dieses Schild zu stellen
Traumhafte rote und orangene Bäume
Das ja cool,
ich versuche immer ein Berlin anzufahren wenn es passt, damals wear in der Nähe von Phily auch ein sehr hübsches -
ich versuche immer ein Berlin anzufahren wenn es passt
Gibt auch ein Berlin in der Nähe von Plön in Schleswig-Holstein. Das ist sogar älter als das Berlin bei Potsdam. -
Gibt auch ein Berlin in der Nähe von Plön in Schleswig-Holstein. Das ist sogar älter als das Berlin bei Potsdam.
interessant, dort gibt es bestimmt auch einen "Kuh"Damm -
interessant, dort gibt es bestimmt auch einen "Kuh"DammNicht ganz, aber einen Kurfürstendamm und einen Potsdamer Platz gibt es da.
-
Nicht ganz, aber einen Kurfürstendamm und einen Potsdamer Platz gibt es da.
-
Was für eine Tour durch für mich unbekannte Gegenden und immer wieder diese gigantischen Farben
-
Was für eine Tour durch für mich unbekannte Gegenden und immer wieder diese gigantischen Farben
Die Herbstfarben sind halt der Hammer -
Tag 05
21.10.2014
Strecke: Chicago
06:30 stehen wir auf und beginnen den Tag mit einem leckerem Frühstück im Hotel mit Rührei und Pancakes. Gegen 08:30 fahren wir dann einen kleinen Abstecher zum Grab von Al Capone und dann weiter zur Blue Line Park&Ride Station Forest Park.Sind dann an der Clark/Lake Station in die Brown Line umgestiegen und dann bis zur Sedwick Station gefahren und immer wieder wurden wir höflich vom Personal gefragt ob wir Hilfe benötigen mit dem Rollstuhl. Kaum unten auf der Straße beginnt auch ein leichter und feiner Nieselregen und wir beschließen erst einmal zum Dunkin Donuts auf einen Kaffee und Donut einzukehren.
Dann gehen wir direkt zum Lincoln Park Zoo, leider sind irgendwie viele Tiere versteckt, aber dafür der Zoo ja kostenlos.
Anschließend laufen wir dann zur Armitage Station der Brown Line
und steigen an der Washington/Wells Station aus, gehen dann durch die Straßen und kehren bei Wendy´s ein.
Gegen 15:30 steigen wir in die Blue Line Station Jackson ein und fahren zurück zum Forest Park, dann geht es mit dem Auto zum ROSS und im Anschluss zum Oakbrook Center.
20:30 geht es zum Denny´s etwas zum Abendessen bestellen und gegen 21:30 sind wir zurück im Hotel.
Wetter: 9°C - 12°C, leichter Nieselregen, bewölkt
Highlight:
Flop:
Essen: Dunkin Donuts , Wendy´s, Denny´sHotel: Holliday Inn Express Chicago - Downers Grove
Gefahrene KM/Meilen: ca. 43,1 Km ca. 26,8 Meilen
-
Schade dass das Wetter nicht so recht mitspielen wollte.
Kanntest du Chicago schon von früher oder war das euer erster Besuch dort. Wir zwar oft in Chicago angekommen oder dann wieder gestartet, doch in der Stadt selber waren wir bloss einmal. Und das liegt schon mehr als 20 Jahre zurück.Nun tragen wir uns mit dem Gedanken einen Tag früher in Mt. Horeb WI zu starten um noch einen Tag in Chicago zu verbringen. Da meine Frau nicht so ein Stadtfan ist benörige ich sicher noch etwas Überzeugungskraft. Kommt dazu, dass wir bei unserem Clan in WI ein ziemlich gedrängtes Programm haben.
Ernst
-
Schade dass das Wetter nicht so recht mitspielen wollte.
Kanntest du Chicago schon von früher oder war das euer erster Besuch dort. Wir zwar oft in Chicago angekommen oder dann wieder gestartet, doch in der Stadt selber waren wir bloss einmal. Und das liegt schon mehr als 20 Jahre zurück.Nun tragen wir uns mit dem Gedanken einen Tag früher in Mt. Horeb WI zu starten um noch einen Tag in Chicago zu verbringen. Da meine Frau nicht so ein Stadtfan ist benörige ich sicher noch etwas Überzeugungskraft. Kommt dazu, dass wir bei unserem Clan in WI ein ziemlich gedrängtes Programm haben.
Ernst
Schau Dir meinen anderen Chicago RB an, der war ein Jahr vor diesemIch kann Chicago nur empfehlen
-
Chicago ist wunderschön, wir waren eine ganze Woche dort. Kann ich nur empfehlen. Hat mir besser gefallen als New York
-
Chicago ist wunderschön, wir waren eine ganze Woche dort. Kann ich nur empfehlen. Hat mir besser gefallen als New York
Ganz genau so ist es auch bei mir!
-
Wird Zeit für schöneres Wetter.
Ich bin immer fasziniert, was die Amis an Halloweendeko am Haus auffahren.
-
So wieder 2 Tage aufgeholt.
Das Chicagowetter könnte aber besser sein.
Die Herbstfarben entlang des Mississippi sind ja klasse. -
Das Wetter ist aber ausbaufähig ..
da leuchten die tollen Herbstfarben gar nicht so schönChicago reizt mich auch noch irgendwann
-
So wieder 2 Tage aufgeholt.
Das Chicagowetter könnte aber besser sein.
Die Herbstfarben entlang des Mississippi sind ja klasse.
Danke, ja es ist echt schön dort am Fluss entlang zu fahren -
Das Wetter ist aber ausbaufähig ..
da leuchten die tollen Herbstfarben gar nicht so schönChicago reizt mich auch noch irgendwann
Chicago ist echt mehr als nur eine Umsteigemöglichkeit und wie schon erwähnt, besser als New York, aus meiner Sicht -
Tag 06
22.10.2014
Strecke: Chicago
06:30 stehen wir auf Frühstücken wieder lecker Pancakes und Omelette im Hotel und dann geht es los zur Pink Line Park & Ride Station 54th/Cermak.
Gegen 10:00 steigen wir dann an der Clark/Lake Station aus und sind gleich im James R. Thompson Center,
von hier aus laufen wir zum Chicago River und dann hoch bis zur Michigan Ave und dann die Magnificent Mile entlang.
Hier kehren wir in einen Starbucks auf eine Kaffeepause ein, die Tür für die Rollstuhlfahrer war verschlossen, aber sofort kam jemand und öffnete uns.
Wir laufen dann weiter entlang bis zum Hancock Tower und dann ein Stück wieder zurück und über die Ontario Street runter zum Beach am Jane Addams Memorial Park.
Dann geht es weiter zum Navy Pier, leider immer noch vieles im Umbau, aber dennoch schönes Wetter und fantastische Sicht auf die Skyline.
Wir gehen dann wieder hinauf zur Magnificent Mile
und laufen bis zum Millennium Park
und bewundern wieder einmal das Cloud Gate "The Bean".
Dann hinüber zu Adams Street wo die Historic Route 66 beginnt
und dann geht es über den Congress Parkway
zur Pink Line Station Harold Washington Library, wo es 16:25 zurück zum Auto geht an der 54th/Cermak.
Gegen 18:00 geht es dann zum ROSS und im Anschluss bringen wir dann den Einkauf ins Zimmer und laufen zu 19:30 hinüber zum Brickhouse und lassen uns ein schönes Abendessen schmecken.
Ca. 20:30 sind wir dann wieder zurück im Hotel.
Wetter: 9°C - 16°C, Sonne
Highlight:
Flop:
Essen: BrickhouseHotel: Holliday Inn Express Chicago - Downers Grove
Gefahrene KM/Meilen: ca. 56,9 Km ca. 35,36 Meilen
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!