Citylights, Twilights and Highlights, oder die Lichter des Nordwesten-Tour
Kurz nach unserer wunderbaren Reise durch den Westen von Amerika im Jahr 2010 stand es fest:
Wir werden noch einmal kommen, denn es gibt noch so vieles zu sehen.
Nur, wohin soll uns die Reise dieses Mal führen. Nochmals zu bereits Bekanntem, welches uns unglaublich gut gefallen hat?
Oder doch lieber Neues entdecken? In den Süden, Norden, Osten oder Westen?
Da die Reisezeit schon wieder im Juli stattfinden sollte, war schnell klar, dass sich der Nordwesten unglaublich gut dafür eignen würde.
San Francisco klang verlockend....die Küste soll wunderschön sein und Seattle und Portland sollen die Tour ergänzen.
Eigentlich sollten noch ein paar Tage New York als Stop-over dazu kommen. Aber irgendwie fanden wir keinen Platz für New York. Zu viele Highlights und zu wenige Ferientage sprachen gegen New York. Es hat sich dann ja eine tolle Lösung ergeben und eine Reise nach New York fand Ende Januar 2011 statt.
Nach einigem Grübeln und dank der Mithilfe lieber Forumianer stand eine Route fest.
Die Route:
San Francisco - Redding - Klamath Falls - Prineville - The Dalles - Portland - Seattle - Port Angeles - Forks - Moclips - Tillamook - Bandon - Crescent City - Eureka - Mendocino - San Francisco
Links zu den jeweiligen Seiten:
1. Tag: Zürich Flughafen...noch immer daaa
....und sie fliegen doch (nach San Francisco)
2. Tag: Lassen Volcanics NP
3. Tag: Wasserfälle vom Mc Arthur und Lava Betten..
4. Tag: Das blaue Wunder am Crater Lake erleben....
5. Tag: Smith Rock Park, die Klapperschlangen und the Dalles
6. Tag: Wasserfälle in der Gorge und ein Hauch von Twilight
7. Tag: Viel Botanik in Portland
8. Tag: St. Helens und der passende Berg dazu......fast schlaflos in Seattle
9. Tag: Seattle und 3 mal zur Space Needle
10. Tag: Whale watching....ein Traum wird wahr
11. Tag: Von Seattle nach Port Angeles
12. Tag: Port Angeles und Twilight in Forks
13. Tag: Forks nach Moclips....oder ein perfekter Tag
14. Tag: Austern, Küsten und Möwen...von Moclips nach Garibaldi
15. Tag: Sonne, Strand und Meer von Garibaldi nach Bandon
16. Tag: Die riesigen, rotstämmigen Bäume..... Bandon bis Crescent City
17. Tag: ein grosser Meeressäuger, grosse Bäume, alte Autos und alte Häuser....wir fahren nach Eureka
18. Tag: Medoncino....Mendocino....ich fahre jeden Tag nach....
19. Tag: And we're going to San Francisco......
20. Tag: Ein Gefängnis, alte Ladies und eine kurvige Strasse....Alltag in San Francisco
21. Tag: In den Strassen von San Francisco
22.Tag: Leaving on a Jet plane...don't know when I'll be back again
23.Tag: Coming home...welcome Switzerland
Das Fazit