Bei Lilo waren wir auch, nette Frau und Hardcore-Raucherin Vor ein paar Jahren gab es mal eine Reportage über sie.
Der Südwesten ruft......
-
-
Alte Steinhaufen sind ja nichts für uns. Und den Sunset Crater haben wir auch ausgelassen. Wie ich sehe zu Recht
Lilo ist cool
-
Lilo selbst haben wir leider nicht kennengelernt
Ich glaube, es war eine Tochter oder Schwiegertochter, die uns bedient hat -
Schön, beide Parks haben wir vor langer Zeit auch besucht. Sind auch im Sunset Crater NM ein stück gelaufen, weiß nur nicht mehr den Trail
Wir waren im letzten April zum zweiten mal in den beiden Parks. Im Sunset Crater NM gibt es einen kleinen Rundweg für den wir wegen den vielen Stops etwa eine Stunde benötigten.
Ernst
-
Wupatki NM und Sunset Crater NM wird von vielen ausgelassen. Dabei finde ich die beide wirklich schön und sie sind auch nicht so überlaufen .
-
Wupatki NM und Sunset Crater NM wird von vielen ausgelassen. Dabei finde ich die beide wirklich schön und sie sind auch nicht so überlaufen .
Ich war 2012 das letzte Mal dort, direkt vor Weihnachten. Da war so gut wie niemand da, und es lag dick viel Schnee
Ich finde beide Parks total schoen -
Lilo selbst haben wir leider nicht kennengelernt
Ich glaube, es war eine Tochter oder Schwiegertochter, die uns bedient hatSchade, die hätt bestimmt ein Kippchen mit euch geraucht
-
ich finde den Schlenker durch die beiden Parks prima, wobei mir Sunset Crater besser gefällt, ich hab´s ja nicht so mit Ruinen
Da seid Ihr ja richtig im Entspannungsmodus angekommen
-
Da seid Ihr ja richtig im Entspannungsmodus angekommen
Ja, irgendwie war jetzt weniger los, aber es war richtig schön -
Es geht mit vielen Bildern weiter
Samstag, 10.10.2015
Heute stehen wir wieder etwas früher auf, holen uns Frühstück aufs Zimmer.
Das Frühstück gibt es in der Lobby, in der gerade mal 2 Tische stehen und alles viel zu eng ist.
Während wir frühstücken, wird noch mit der Heimat geskypt. Als wir fertig sind, geht unsere Tour weiter auf der Historic Route 66.
Bevor wir auf die Reise gehen, machen wir aber nochmal einen kleinen Rundgang durch Seligman.
Einige Busse mit Asiaten haben hier auch angehalten, entsprechend voll ist hier alles in diesem winzigen Dorf. Wir machen also nur ein paar Fotos und suchen das WeiteZuerst das bekannte Teilstück der 66 Richtung Kingman.
Unterwegs natürlich der obligatorische Stopp am Hackberry General Store.
Viel hat sich hier nicht verändert seit dem letzten Mal. Allerdings ist es drinnen jetzt aufgeräumter als noch damals.
Die berühmte Corvette steht natürlich immer noch an ihrem Platz und wird auch reichlich fotografiert.Hier mal ein kleines Bild vom Herrenklo
Dagegen ist die Damentoilette regelrecht langweilig für die Damen.....
Wenn wir unterwegs noch was interessantes sehen, halten wir an und machen Fotos.
Den nächsten längeren Stopp legen wir in Kingman ein.
Hier essen wir dann auch zu Mittag in Mr. D´z Route 66 Diner. Ich esse einen Salat, Peter gönnt sich einen Burger, beides sehr lecker.Gleich neben dem Diner steht noch eine alte Dampflok dekorativ in einem kleinen Park, die müssen wir uns natürlich auch anschauen.
Von dort dann noch über die Strasse (natürlich mit dem Auto ) ins Visitor Center und gleichzeitig Museum.
Hier schauen wir uns auch noch ein wenig um und dann geht es weiter Richtung OatmanDie Strasse, die nach Oatman führt, gefällt uns landschaftlich recht gut. Es geht immer höher und kurz vor dem Ziel wieder hinunter in eine Senke.
Auf dem Weg nach unten sehe ich plötzlich in der Böschung unter uns ein Auto, was das so sicher nicht hingehört. Wir halten unterhalb und machen erstmal ein Foto.
Weiter geht es auf die letzten Meter nach Oatman. Hier suchen wir uns einen Parkplatz und haben sogar Glück und finden einen gleich am Strassenrand mitten im Ort
Sofort bei der Einfahrt in den Ort sehen wir die Esel, von denen ich schon so viel gelesen und Bilder gesehen habe. Die sind ja echt niedlich. Aber am schönsten finde ich die ganzen Eselbabies
Diese sind auch schon mitten drin im Geschehen, haben allerdings auch Aufkleber auf der Stirn, dass man sie nicht füttern soll und es scheint sich auch jeder dran zu halten
Wir haben noch Brot im Auto, was wir nicht mehr brauchen, das wird natürlich sofort an die älteren Esel verteilt. Wir amüsieren uns köstlich über die Esel, wie diese manchen Menschen folgen. Eine Frau mit einer Eiswaffel in der Hand konnte sich überhaupt nicht mehr retten, die wurde sogar bis zur Toilette verfolgt
Wir schauen uns natürlich im Ort selbst auch um und schlendern einmal durch, ist ja so groß nicht.Nach gefühlten 100 Eselbildern machen wir uns wieder auf den Weg aus dem Ort heraus. Beim Anfahren kommt nochmal ein Esel ans Auto und ich öffne das Seitenfenster. Grober Fehler
Der Esel steckt den Kopf ins Auto und er will einfach nicht wieder raus, aber was essbares für ihn haben wir nicht mehr
Zum Glück hat ein anderer Tourist ein Einsehen und gibt Peter auf der anderen Seite ein Stück Eselfutter. Nachdem ich ihm das gegeben hab, nimmt er dann doch seinen Kopf wieder aus unserem Auto und wir können weiterfahren
Gleich am Ortsausgang müssen wir allerdings schon wieder halten, da sind hungrige Koyoten. Denen geben wir allerdings nix, machen nur Fotos.Nun geht es aber endgültig weiter auf die letzten Meter bis nach Laughlin.
In Laughlin waren wir ja noch nicht und sind doch erstaunt über diese "Stadt" mitten in der Wüste.
Wir fahren den "Strip" bis ans Ende, dort liegt unser gebuchtes Hotel, das Harrah´s.
Wir fahren ins Parkhaus und gehen erst mal ohne Gepäck zum Einchecken. Wir müssen uns auch erstmal orientieren. Nach dem Einchecken gehen wir zuerst zum Zimmer und schauen uns dies an, ist ok. Dann gehen wir das Gepäck holen und parken unser Auto strategisch günstiger um. Wieder im Zimmer gibt es ein kühles Bier und dann schauen wir uns im Hotel ein wenig um. Für den Pool ist es mir jetzt schon zu spät, obwohl es noch richtig warm ist. Wir schauen uns auch den Strand an und gehen dann aber erst mal was essen. Beim Einchecken haben wir einen 2 für 1 Gutschein für´s Buffet bekommen. Das können wir entweder heute Abend benutzen oder auch morgen zum Frühstück. Wir entscheiden, das heute Abend einzusetzen und schlemmen uns satt. Nach dem Essen holen wir uns aus unseren Vorräten Bier und gehen damit an den Strand und genießen die Abendstimmung. Irgendwann werden wir dann aber müde und gehen ins Bett. Bilder hab ich im Harrah´s komischerweise nicht gemachtGefahrene Meilen: 156
-
Das geht ja schon als Gerümpeltag durch
Klasse, gefällt mir sehr gut
Und dann noch das Harrahs als Abschluss Umparken tut dort dringend not, wenn man sich nicht totschleppen will
-
Das geht ja schon als Gerümpeltag durch
-
Süß die Esel-Babies. Bei uns war ja leider kein einziger Esel in Oatman
Ansonsten toller Tag
-
Bei uns war ja leider kein einziger Esel in Oatman
Kein einziger So schade -
Sehr schöner Tag, Ilka
Sehr viel Bekanntes von der Route 66 - OatmanBier am Strand öffentlich
-
Bier am Strand öffentlich
War doch dunkel -
Kein einziger So schade
Außer mir halt -
Mei, die Esel brauchen auch mal einen freien Tag, mit all den Touris
-
Schöne Erinneerungen. Wir sind damals genau anders herum gefahren.
-
Mei, die Esel brauchen auch mal einen freien Tag, mit all den Touris
Die haben wahrscheinlich gehört, dass ich am Anrollen bin
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!