Ja, auch im Büro hat es mich jetzt erwischt, dort lief bisher noch das alte
das neue google map ist SCH... unbrauchbar !
-
-
Die alte Karte hat sich seit gestern auf die neue Karte umgestellt. Gibt's die alte Karte nun nicht mehr?
Doch, bis jetzt schon noch:
Ich hab Google Maps unter folgendem Link abgespeichert und da kommt immer noch das alte Maps KLICK. Geh ich so rein, komme ich zum neuen.Ich hab heute verzweifelt versucht, mit dem neuen Maps eine Route zu fertigen, vergiß es, ich war schnell wieder beim alten
-
Sandra, Dein Link funzt auch nicht mehr
-
Sehe gerade, der Link wird automatisch zum neuen umgewandelt
-
Shit.. naja dann eben mit anderen Routen planen gibt ja genug anderes:
Find a scenic drive or plan a road trip with myscenicdrives.com
http://open.mapquest.com/
etc.Ich persönlich liebe auch das Programm Streets & Trips.
-
Ich werde mich wieder mehr mapquest zuwenden, davon bin ich bloß weg, weil es im Büro nicht mehr lief
-
Gestern Abend hab ich noch mit der alten Karte geplant. Hab danach den Läppi nur zugeklappt damit ich heute ohne suchen weitermachen kann. Die alte Karte war heute zu sehen ,wollte weiter planen und weg war sie und die doofe neue Karte war da. Wie schon vor langem jemand schrieb,man kann nur 10 Ziele eingeben.
Hab mich heute im neuen Flagshipstore vom Media Markt schon geärgert.Alle Handys waren auf türkisch eingestellt.
-
Hab mich heute im neuen Flagshipstore vom Media Markt schon geärgert.Alle Handys waren auf türkisch eingestellt.
Irgendwann werden wir auch Straßenschilder in türkisch haben, analog zum spanisch im Süden von CA -
Bing Maps geht natürlich auch, nur google war komfortabler...
-
Also ich bin völlig fertig!!!
Was soll ich denn nun machen? Das neue Google ist fürchterlich.
Bei dem von Euch vorgeschlagenenen open.mapquest schaffe ich es nicht, die vorgegebenen Route durch "ziehen" zu verändern. Da zieht sich immer das gesamte Bild mit! Bin ich zu blond?
Und bei "myscenicdrives" muss man sich ja erst anmelden. Das möchte ich eigentlich auch nicht.Gibts sonst noch was?
LG
BeatePS: Habe gerade Bing probiert. Das geht ja von allen noch am vernünftigsten.
-
-
Aso bei mapquest kann ich zwar Routen ziehen, aber das klappt unerklärlicher weise erst nach dem dritten oder vierten Versuch. Vorher zieht es immer die gesamte map.
Und dann habe ich, bevor ich die Routenbeschreibung sehe, erst einmal Werbung, über die ich runterscrollen muss.
Irgendwie regt mich das alles fürchterlich auf. Ich mag es gar nicht, dass etwas nicht mehr geht, an das ich mich in vielen Jahren gewöhnt habe
OK, werde ich nocheinmal anschauen, wenn wir vom Gardasee zurück sind. Heute stinkts mir nur noch.LG
Beate -
Also ich bin völlig fertig!!!
Was soll ich denn nun machen? Das neue Google ist fürchterlich.
Bei dem von Euch vorgeschlagenenen open.mapquest schaffe ich es nicht, die vorgegebenen Route durch "ziehen" zu verändern. Da zieht sich immer das gesamte Bild mit! Bin ich zu blond?
Und bei "myscenicdrives" muss man sich ja erst anmelden. Das möchte ich eigentlich auch nicht.Gibts sonst noch was?
LG
BeatePS: Habe gerade Bing probiert. Das geht ja von allen noch am vernünftigsten.
Just checking..du nutzt Chrome als Browser?
-
Mir kommt vor,mit dem neuen Google Streetview sieht man die Verkehrszeichen besser als mit dem alten Streetview. Auf der Strasse die man entlang fährt steht jetzt der Name der Straße, find ich gut. Und links oben sieht man in welchem Jahr die Strecken gefahren wurden.
Die alte Karte von Google war die Beste. Hab jetzt Mapquest und Map24 getestet. Das man mit der neuen Googlemap die Route durch ziehen nicht ändern kann ist ärgerlich,da gebe ich Beate recht.
Alles Neue muss nicht immer gut sein.
-
Das neue Maps ist ja sowas von Ka...
-
Ich weiss nicht genau wo der Fehler liegt, aber habt ihr auch die Probleme wenn:
1. Chrome als Browser nutzt
2. Google Maps fuer Chrome als App downloaded
3. die Map engine benutzt?Optimap hat soweit ich das in Erinnerung habe 30 waypoints
-
so hab schnell mal paar Routen eingefügt - geht auch
wie bekommst du die Farbe in die Routenabschnitte? Soweit ich weiß, gibts die Farbfunktion nicht (mehr) seit der Umstellung. Alle geplanten Strecken sind blau
-
Just checking..du nutzt Chrome als Browser?
Ja, genau. Vielleicht liegts daran. Dann muss ich es mal mit IE probieren.
Aber heute bestimmt nicht mehr. Ich mache nämlich jetzt hier dicht und morgen sehr früh gehts ab zum Gardasee.
Also werde ich mich über dieses Thema erst nach dem 10. Mai wieder ärgern dürfen.LG
Beate -
Bei Google Maps seh ich gleich die Entfernung
Du hast mich inspiriert. Dankeschön. Ich bastel gerade meine letzte Urlaubskarte um, inklusive anklickbaren Routen von Location zu Location und mit Entfernungsangabe, die es natürlich auch in Google Earth gibt. Die neue Karte ist aber bisserl aufwändiger. Mir gefällt das mit den Entfernungen, denn so weiß auch ich, was wir so gefahren sind.ach ja und sorry, aber mir wird Maps immer symphatischer, weil viel mehr geht, bzw. ich jetzt erst geschnallt habe, was da alles möglich ist
-
Das neue Maps ist ja sowas von Ka...
Sollten wir Ka....sammeln und an Google schicken?
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!