Schöne Tagesetappe. Nur den Stau hätte es nicht gebraucht.
Moe's Crossing the South 2015
-
-
Stau....
-
Einfach toll, die alten Herrenhäuser
Stau nervt
-
Einfach toll, die alten Herrenhäuser
Das finde ich auch.
Bis auf den Stau war es ein schöner Tag. Deine Bilder gefallen mir sehr gut. -
Deine Bilder gefallen mir sehr gut.
-
Tag 17
02.05.2015
Mansfield - MarshallNach einem nicht weiter erwähnenswerten Frühstück im Hotel machten wir uns wieder auf den Weg. Heute stand der Caddo Lake auf dem Plan. Der Caddo Lake ist ein riesiger See, der von einem noch größeren Feucht- bzw. Sumpfgebiet mit unzähligen Kanälen und Bayous umschlossen ist.
Da das Wetter heute mit 28 Grad und Sonne wieder genial war, wollten wir uns ein Kanu mieten und ein bisschen auf eigene Faust auf dem See herumschippern.
Man kann sich aber auch ein Motorboot mieten, eine Tour mit dem Steamboat "Graceful Ghost" machen oder im State Park einen Trail laufen.Wir fuhren nach Uncertain und suchten Crip's Camp, wo es angeblich Boote geben sollte. Als wir dort ankamen dachten wir zuerst, dass es hier gar nix mehr geben würde. Das ganze Gelände sah schon etwas heruntergekommen aus. Am "Bootshaus" (es war eher ein überdachter Anlegeplatz) saß ein komischer älterer Kauz in seinem Camping-Stuhl. Er begrüßte uns freundlich als wir ausstiegen und war tatsächlich der Bootsverleiher.
Für schlappe 10 $ bekamen wir ein Kanu, mit dem wir so lange fahren konnten wie wir wollten. Das nenn ich mal nen Top-Preis. Okay, das Kanu war jetzt nicht mehr das neueste. Aber immerhin hatte es kein Leck und sogar zwei Schwimmwesten.Wir beide hatten noch nie zuvor in einem Kanu gesessen. Dementsprechend wackelig waren die ersten Meter. Das ließ aber schnell nach und so konnten wir die Fahrt in vollen Zügen genießen. Wir paddelten zuerst in Ufernähe zwischen den moosbehangenen Bäumen herum.
Dann überquerten wir diesen kleinen Abschnitt des Caddo Lakes namens Goose Prairie und fuhren zu einer kleinen Anlegestelle. Und wir schafften es tatsächlich ohne ins Wasser zu fallen das Boot zu "parken" und an Land zu gehen.
Hier machten wir erstmal eine ausgedehnte Picknick-Pause. Wir setzten uns auf unsere Schwimmwesten und genossen die Ruhe, die Sonne und die Natur. Nur sehr selten kam mal ein Boot mit Anglern vorbei gefahren.
Nach der Pause cruisten wir noch ein bisschen weiter über den See und durch einen kleinen Kanal zu einem recht großen parallel gelegenen Bayou. Hier machten wir aber relativ schnell wieder kehrt. Bei dem Gewirr an Bäumen und Kanälen kann man sich hier glaub ich auch relativ schnell verirren. Den großen Hauptteil des Sees konnten wir auch von hier überhapt nicht sehen, obwohl es auf der Karte so aussieht, als wären wir schon direkt auf dem See. Aber teilweise gibt es hier halt regelrechte Wälder, die mitten im Wasser stehen und somit jede Weitsicht verhindern.
Alligatoren haben wir heute leider keine gesehen, obwohl es die hier auch geben soll.
Nach ca. 4 Stunden waren wir wieder zurück in Crip's Camp. Nach einem kurzen netten Plausch mit dem urigen Bootsverleiher machten wir uns wieder auf den Weg. Als nächstes fuhren wir zum Caddo Lake State Park. Der besteht eigentlich hauptsächlich aus einem Camping Platz und ein paar Zugängen zum See. Genau genommen liegt der Park am Big Cypress Bayou und damit sogar noch weiter entfernt vom "richtigen" See liegt als Crip's Camp.
Wir liefen hier noch fix den kurzen Caddo Forest Trail. Aber außer Wald und Mücken hatte der eigentlich nicht so viel zu bieten. Deshalb gibt's davon auch keine Fotos. So setzen uns wir danach noch ne halbe Stunde ans Wasser und ließen ein bisschen die Seele baumeln.Danach machten wir uns auf den Weg nach Marshall, unserem heutigen Tagesziel. Kurz vor Sonnenuntergang kamen wir bei unserem Best Western Hotel an. Essen gab's heute glaube was von Taco Bell.
Gefahrene Meilen: ca. 100
-
Ein gemütlicher Tag
-
Die Kanu-Tour würde mir auch gefallen, sowas hatten wir ja auch vor, musste aber wegen schlechtem Wetter ausfallen
Muss man die Schwimmwesten die ganze Zeit um den Hals haben?
-
Muss man die Schwimmwesten die ganze Zeit um den Hals haben?
Nein, muss man nicht. Ich hatte meine gar nicht um. Meine Frau war anfangs nur etwas ängstlich. Sie hatte die Weste am Ende aber auch nicht mehr um. -
Nein, muss man nicht. Ich hatte meine gar nicht um. Meine Frau war anfangs nur etwas ängstlich. Sie hatte die Weste am Ende aber auch nicht mehr um.
Gut zu wissen, das wäre nämlich ein Grund gewesen, so eine Fahrt nicht zu machen -
Kanu wäre nichts für mich, aber die Bayous reizen mich ungemein, dann aber auf nem Propellerboot
-
Ein schöner Tag, würde mir genauso auch gefallen
-
Tag 18
03.05.2015
Marshall - DallasNach einem gemütlichen Frühstück im Hotel machten wir uns auf den Weg nach Dallas. Wir fuhren als erstes bei der Southfork Ranch vorbei. Wir sind jetzt nicht die totalen "Dallas"-Fans, aber wenn man schon mal in Nähe ist, kann man doch mal vorbei fahren. Aber irgendwie war da überall Baustelle, so dass man weder auf das Gelände kam noch irgendwo richtig anhalten konnte. Aber für einen kurzen Blick reichte es dennoch.
Danach fuhren wir zum Magnolia Hotel, wo wir auch schon einchecken konnten. Das Valet Parking war richtig ungewohnt - aber praktisch.
Wir machten uns dann zu Fuß auf den Weg durch die Stadt.
Viel war nicht los. Klar, war ja auch Sonntag. Deshalb entschieden wir uns zum Dallas World Aquarium zu gehen. Auf dem Weg dorthin besorgten wir uns noch ein leckeres Sandwich zum Mittag.
Das Aquarium hat uns ganz gut gefallen. Auch wenn es ganz schön voll war. Aber es war alles ganz nett angelegt und es gab ne Menge Tiere zu sehen - sogar viele, die nicht im Wasser leben.
Nach ca. 2,5 Stunden waren wir wieder draußen.
Auf dem Weg zurück zum Hotel schauten wir uns noch den Pioneer Plaza mit seinen vielen Longhorn-Skulpturen an.
Beim Hotel angekommen ließen wir unser Auto kommen und fuhren erstmal zum Trinity Overlook Park, von wo man einen tollen Blick auf die Skyline von Dallas hat. Hier blieben wir erstmal ein Weilchen.
Doch irgendwann meldete sich der Hunger. Also machten wir uns auf zum nächsten Texas Roadhouse - wurde ja mal wieder Zeit. Es gab wieder Steak, Rips und Pulled Pork - alles wieder super lecker.
Danach ging es wieder zurück zum Hotel und ab in die Heia.
Gefahrene Meilen: ca. 210
-
Aber irgendwie war da überall Baustelle, so dass man weder auf das Gelände kam noch irgendwo richtig anhalten konnte.
Die eigentliche Zufahrt ist nicht am SF-Tor sondern weiter die Straße runter. Da konnte man die Baustelle queren. Zumindest 5 Monate vorher noch -
Ein schöner Tag bei bestem Wetter und super Essen. So lässt es sich leben im Urlaub.
-
Interessanter Städte-Tag
Das Essen sieht klasse aus
-
Die eigentliche Zufahrt ist nicht am SF-Tor sondern weiter die Straße runter. Da konnte man die Baustelle queren. Zumindest 5 Monate vorher noch
Hmm, mag sein. Ich hab da irgendwie nicht so richtig durchgeblickt. Aber so weit ich mich erinnern kann, waren die Tore alle geschlossen. War aber nicht so schlimm. Ne Tour wollten wir ja eh nicht machen.Ein schöner Tag bei bestem Wetter und super Essen. So lässt es sich leben im Urlaub.
Perfekt zusammengefasst. -
Interessanter Tag.
Wir haben von Denver nicht viel gesehen, uns war es einfach zu schwül. Und bei uns war es auch ein Sonntag. Demnach wenig Verkehr.Southfork Ranch fand ich super interessant.
Und von der Seite haben wir es gar nicht zu Gesicht bekommen.Ihr hattet mächtig viel auf euren Tellern.
LG
Carmen -
Schöner Tag!
Am Pioneer Plaza hat es mir damals sehr gut gefallen. Ich fand die Herde echt toll.
Ihr habt es euch im Texas Roadhouse ja richtig schmecken lassen. Da bekomme ich gleich hunger. -
Irgendwie wieder ein völlig anderer Dallastag als bei uns.
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!