Tag 8
12.08.2016
St. Mary - Missoula
Heute war sie dran, die Going-to-the-Sun Road.
Das Wetter ist auch heute früh noch top. Also, alles richtig gemacht mit dem Tage-Tausch.
Das erste Stück bis zum St.Mary Lake sind wir ja schon vorgestern gefahren. Aber heute sieht das doch schon um Klassen besser aus, wie die Aussicht am Overlook beweist.
Als erstes machen wir die kurze Wanderung zu den St. Mary Falls. Auch hier geht es größtenteils durch völlig verkohlten Wald. Es ist aber trotzdem ein interessanter Kontrast zwischen den schwarzen Bäumen und den bunten Blümchen, die den Boden dazwischen bedecken.
Auf dem Weg zu den Fällen treffen wir noch auf ein sehr entspanntes Rehlein, das sich mit uns den Weg teilt und erst dann langsam in den Wald abbiegt, als wir es schon fast berühren können.
Die Fälle sind dann auch recht fix erreicht und ganz nett anzuschauen. Vor allem wenn die Sonne drauf scheint, schimmern sie in einem tollen hellblau.
Weiter geht die Fahrt vorbei an steilen Felswänden immer weiter bergauf Richtung Logan Pass.
Hier wollen wir noch den Hidden Lake Trail in Angriff nehmen. Kurz bevor wir diesen erreichen, fahren wir noch an diesem stattlichen Bighorn Sheep vorbei, das sich wie eine Statue am Straßenrand positioniert hat.
Am Pass angekommen ist aber erstmal Geduld gefragt, denn der Parkplatz ist schon komplett voll.
Es dauert eine Weile bis wir die richtige Taktik für das Ergattern eines Parkplatzes finden. Aber nach einer viertel Stunde kann es endlich los gehen.
Der Hidden Lake Trail ist hier der oben der leichteste und beliebteste. Dementsprechend voll ist er dann auch. Zumindest die 1,4 Meilen bis zum Overlook, der auch unser Ziel für heute sein soll. Schon die ersten Ausblicke auf die Berge und die Blumenwiesen sind aber äußerst sehenswert.
Der Trail ist zwar gut ausgebaut, aber doch anstrengender als er am Anfang ausgesehen hat. Es geht stetig bergauf und die Treppenstufen scheinen kein Ende zu nehmen. Immer wenn man denkt, nach dieser Kuppe haben wir's bestimmt geschafft, kommt nochmal ein weiterer Abschnitt mit Treppenstufen. So machen wir auf halber Strecke nochmal eine Pause und genießen die Aussicht.
(Klick auf das Bild öffnet die größere Version)
Und plötzlich kommt doch vom Berg eine kleine Mountain Goat Familie und kreuzt ganz entspannt den Trail. Toll, diese imposanten Kreaturen mal aus der Nähe zu sehen.
Irgendwann haben wir dann aber endlich den Overlook erreicht. Trotz Gegenlicht haben wir einen fantastischen Ausblick auf den See.
(Klick auf das Bild öffnet die größere Version)
Allerdings weht ein eisiger Wind hier oben. So halten wir es hier nicht allzu lange aus. Wir machen uns wieder auf den Rückweg. Es liegen ja schließlich noch einige Stunden Autofahrt vor uns. Und auf halber Strecke sehen wir, dass das die richtige Entscheidung war. Ziemlich schnell bewegt sich eine dunkle Wolkenwand auf uns zu und kurz vor dem Parkplatz fängt es bereits leicht an zu regnen.
Wir schaffen es gerade noch dieses süße Kerlchen zu knipsen.
Nach gerade mal 2 Minuten im Auto fängt es übelst an zu schütten. Wir halten nach ein paar hundert Metern erstmal an der Straße und machen Mittagspause.
Es scheint aber leider kein kurzer Schauer zu sein. Somit fahren wir den Rest der Going-to-the-Sun Road im Regen zu Ende. Viel zu sehen gibt es dabei leider nicht mehr. Kurz bevor wir das Tal erreichen ist das Ende der Wolken erreicht.
Und am Lake McDonald scheint bereits wieder Sonne. Beim Blick zurück Richtung Berge kann man gut den durchziehenden Regen erkennen.
(Klick auf das Bild öffnet die größere Version)
Die restliche Fahrt nach Missoula ist lang und ereignislos. Die Sonne strahlt und es wird immer wärmer. Als wir am Abend das City Center Motel erreichen hat es fast schon wieder 30 Grad.
Wir holen uns um die Ecke noch fix nen Burger und verspeisen diesen in Ruhe in unserem Hotelzimmer.