Ich habe mich schon jetzt entschlossen, mit einem Reisebericht zu beginnen....Erinnerung ist noch ziemlich frisch und mit Fotos raussuchen habe ich auch keine großen Probleme.
Allerdings wird es wohl nicht jeden Tag einen neuen Bericht geben, kann ja immer erst zum späten Nachmittag oder Abend so etwas erledigen.
Warum diese Tour?
Ganz einfach es waren "Rechnungen" offen - Mt. St. Helens und Rainier, Glasausstellung Seattle z.B. , oder neue Ziele.
Glacier NP - nachdem wir vor einigen Jahren den Waterton-Lakes-Nationalpark in Canada besucht hatten, interessierte uns auch die USA Seite. Außerdem hatten wir viele schöne Fotos gesehen.....naja Fotos und Realität können schon abweichen
Dann war noch der Roosevelt unbekannt und anderes, besonders die Wasserfälle bei Portland.
Usw.....usw.
Nach langen überlegen stand auch wieder der Entschlus fest, es noch einmal mit Zelt zu wagen. Einfach wegen der Kosten und uns gefällt ja diese Art des Urlaubs......eigentlich!
Trotzdem hatte ich für diese Tour aber einige Unterkünfte vorgebucht, auch sehr preisbewusst.....
Mietwagen und Flug wurden über ADAC gebucht....wenn ich mich hier im Taxi richtig erinnere für zusammen 2 500€. (wenn falsch, werde ichs noch korrigieren).
So kam es zum Flug Hannover -Amsterdam - Portland und zurück etwas umständlicher Denver - Atlanta - Paris - Hannover.
War nicht schlimm, ganz entspannt.....aber dazu später.
Wer uns nun gern begleiten will, ist herzlich willkommen
Einmal Frust kannich gleich noch loswerden. ...
Ich bin zum 1. Mal mit einigen Fotos nicht zufrieden. Gut, ich kenne die Grenzen unserer Kameras und habe auch nicht Geduld und Nerv um ein Motiv zu kreisen für beste Position, oder zu warten auf bestes Licht.....aber stellenweise war es schon schade.
Lag zum überwiegenden Teil am Wetter...
Aber einige Fotos kann ich doch zeigen
Hannover - Portland
Portland
Portland - zum Mt. Helens
Mt. Helens
Mt. Helens - Mt. Rainier - Seattle
Seattle
Seattle - North Cascades
North Cascades und Frust....
Spokane
Spokane - West Glacier
Glacier NP
Glacier NP - East
Havre - ein Fahrtag
Havre- Th. Roosevelt NP (North Unit)
Th. Roosevelt NP - Makoshika SP (North Unit)
Th. Roosevelt NP South
nach Deadwood
Sturgis und Deadwood
Needles Hwy - Custer State Park
Deadwood - Denver
Rückflug