Im Moment probiere ich gerade Magic Earth aus. Auf den ersten Blick scheint das ganz gut zu sein.
Navi App für die Reise
-
-
Ich bin mir relativ sicher, dass man bei Google maps den Ausschnitt, den man runterladen möchte, selbst auswählen kann - sofern genug Platz auf dem Handy ist.
Das stimmt, kann man.
-
ich verwende in den USA nachwievor immer mein Garmin Navi mit den gekauften Karten inkl. aktueller Updates.
-
Zum Wandern finde ich Gaia GPS hervorragend.
Bevor ich mich dort anmelde würde ich gerne wissen, was die Wanderkarten dort kosten. Vielen Dank schon einmal im voraus!
-
ich verwende in den USA nachwievor immer mein Garmin Navi mit den gekauften Karten inkl. aktueller Updates.
Hatte ich bisher auch - da meine Karten aber nicht mehr aktuell sind, muß ich wohl Navi von PKW/WoMo Vermieter verwenden. Ebenso für Südafrika. Eventuell zusätzlich Google Maps oder Here
-
Ich nutze immer Maps.me, da ich dort alle meine Wegpunkte aus Google My Maps hochladen kann und dann dorthin navigieren kann. Außerdem hab ich die Here App als Reserve, da Maps.me die Angewohnheit hat, über winzigste Straßen zu navigieren und man das nicht abstellen kann.
Ich habe auch nur MapsMe und bin damit zufrieden. Das mit den winzigen Straßen hatte ich auch einige Mal, vor allem in Irland, wo die Straßen dann mehr als winzig sind. Aber wenn man vorbeifährt, dann zeigt MapsMe ja eine neue Route, die war dann meistens besser.
-
Da hier ja einige MapsMe benutzen, würde mich mal interessieren, ob jemand eine Möglichkeit kennt, wie man die "Lesezeichen" oder Wegpunkte von MapsMe woandershin (z.B. Google) überspielen kann? Von Google zu MapsMe geht ja, aber andersrum?
-
Bevor ich mich dort anmelde würde ich gerne wissen, was die Wanderkarten dort kosten. Vielen Dank schon einmal im voraus!
Also ich bezahle da nichts extra - nicht dass ich wüsste jedenfalls. Das basiert ja alles auf Open Street Maps, ist aber sehr detailliert. Da habe ich sogar einen (inoffiziellen) "Wanderweg" im Emirat Ras-al-Chaima gefunden. Auch jetzt auf Lanzarote war das total top.
-
Da hier ja einige MapsMe benutzen, würde mich mal interessieren, ob jemand eine Möglichkeit kennt, wie man die "Lesezeichen" oder Wegpunkte von MapsMe woandershin (z.B. Google) überspielen kann? Von Google zu MapsMe geht ja, aber andersrum?
Müßte gehen..
https://mapsme.zendesk.com/hc/en-us/articles/207894989-How-to-share-export-bookmarks-
Habe es jetzt probiert meine kmz Daten in Magic World zu importieren das ging zwar, aber die Lesezeichen wurden nicht angezeigt. Das ist bei mapsMe besser gelöst. Auch die Karten laden schneller bei MapsMe
Nur die Rotenoptionen find ich bei MapsMe nicht optimal gelöst, weil man da erst ins Menü muss, eventuell wird das beim nächsten Update wieder mit einem Klick möglich sein.
-
Hatte ich bisher auch - da meine Karten aber nicht mehr aktuell sind, muß ich wohl Navi von PKW/WoMo Vermieter verwenden. Ebenso für Südafrika. Eventuell zusätzlich Google Maps oder Here
Ich habe damals die Lifetimeversionen gekauft, da kann ich immer die neusten Karten downloaden.
-
Also ich bezahle da nichts extra - nicht dass ich wüsste jedenfalls. Das basiert ja alles auf Open Street Maps, ist aber sehr detailliert. Da habe ich sogar einen (inoffiziellen) "Wanderweg" im Emirat Ras-al-Chaima gefunden. Auch jetzt auf Lanzarote war das total top.
Das klingt doch schon mal sehr gut, dann melde ich mich mal an .
-
Wer Garmin Geräte hat, kann sich hier jede Menge USA-Karten herunterladen:
GPSFileDepot - Free Custom Garmin Maps, Ximage hosting, tutorials, articles and more for your GPSr
-
Ich habe Google Maps, Here 1&2 und Waze im Moment auf dem Handy, wobei ich die schon seit langem nicht mehr nutze weil ich ja mein Dorf nicht mehr verlasse. Aber ich hab in Erinnerung dass man bei Google alle möglichen Karten downloaden kann und wenn man offline ne Route eingeben will beschwert er sich dass er kein Internet hat. Bei Here geht's auch ohne, Waze sucht sich eine Strecke online aus und wenn du die nicht fährst und offline bist macht er gar nichts mehr. MapsMe hatte ich mal, ich dachte das gipps nicht mehr - hab aber in Erinnerung dass ich damit auf irgendwelchen Feldwegen gelandet bin....
Am besten hatte mir Navigon gefallen, aber das wurde ja eingestellt.
-
Danke für den Hinweis, auch wenn ich noch keinen Erfolg vorweisen kann.
-
Jetzt ist es mir gelungen eine Liste von MapsMe in Garmin Basecamp darzustellen. Bei Google Earth Pro bekam ich immer Fehlermeldungen und ich konnte die Lesezeichen nicht sehen.
-
Fuer's Wandern habe ich Papierkarten und Kompass, da bin ich sehr altmodisch
Fuers Auto habe ich Google Maps, aber das geht nur wenn man cell service hat
-
Ich besitze ein Tomtom Navi mit dem ich weltweit Karten laden kann.
Bei der letzten USA-/Canada-Reise hat mir das Teil gute Dienste geleistet.
Allerdings war scheinbar die 12 Volt Buxe im Mietwagen nicht aktiv, so dass ich das Navi immer mit ins Hotelzimmer nehmen musste, um es dort am Laptop über USB aufzuladen.
-
Fuer's Wandern habe ich Papierkarten und Kompass, da bin ich sehr altmodisch
Fuers Auto habe ich Google Maps, aber das geht nur wenn man cell service hat
Google Maps .. Geht auch offline..zudem gibt es ja etliche andere Apps die auch offline funktionieren...
Beim Wandern in unwegsamen Gebieten sind Karten und Kompass natürlich von Vorteil. Obwohl es mittlerweile wirklich auch gut geht mit den Apps, vor allem weil die Akus der Smartphones auch so lange halten, früher war das was anders.
Der Vorteil dabei ist natürlich, dass du immer zu 100% weißt wo du bist. Bei Karten kann man schon mal falsch liegen.
Ich denke beim Wandern, vor allem natürlich im Gelände ohne feste Wege ist eine Mischung das beste.
-
S überlegt auch gerade und sagt, dass bei Google Offline die Routenberechnung ewig dauert.
Während es online quasi in Nullzeit passiert, weil es die Google Server machen, ist es je nach Route bei Offline bis zu 5 Minuten, was keinen Spaß macht. -
Frage zu maps.me, stefunny hat ja im anderen Thread erwähnt dass sie diese App nutzt und wie ich jetzt wieder nachgelesen habe, andere auch.
Maps.me war jetzt in den USA bei mir im Einsatz. Das Einzig nervigste war, dass die APP mich an 98% der Ausfahrten auf den Interstate runtergeschickt hat und bei der gleichen Auffahrt wieder drauf. Das Prinzip hatte ich dann nach 2 Versuchen erfasst und immer tapfer ignoriert. Leider hat man dann manchmal die richtige Ausfahrt verpasst und man musste eine kleine Runde drehen.
Wie sind eure Erfahrungen dazu bzw. gibt es eine Einstellung wo man das korregieren kann ?
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!