Auszug aus unserem Reisebericht, Besuch Mai 2012, Oregon
Wir fuhren zum Historic Columbia River Highway.
Dort hielten wir am ersten Aussichtpunkt, dem Women's Forum Overlook, allerdings stiegen wir nur kurz aus, zu den eisigen Temperaturen kam noch ein saukalter Wind, der sich wie -10°C anfühlte, brrrrrrrrr
Am Crown Point war es genauso, der eiskalte Wind pfiff hier heftig, so machte ich nur ein schnelles Bildchen und weiter ging es Richtung Wasserfälle.
Der Parkplatz an den Latourell Falls war leider gesperrt, so ging es gleich weiter zu den Shepperds Dell Falls.
Hier führte ein Weg durch ein wahres Märchen aus Grün zu den Wasserfällen.
Hier hat es uns sehr gut gefallen, war wie in einem Märchenwald
Weiter ging es zu den Bridal Vail Falls, hier mußte man einen Rundweg laufen, das wollten wir nicht. So ging es zu den Wahkeena Falls. Diese waren auch wunderschön. Man hätte auch hinaufwandern können, aber das ließen wir bleiben.
Als nächstes standen die Multnomah Falls auf dem Programm. Hier war ein Restaurant und ein Eisverkäufer, und hier waren auch die meisten Leute. Gut, daß es noch relativ früh war, später wäre es hier sicher ganz schön voll.
Am Parkplatz gab es noch dieses Schild an einer Eisenbahnbrücke.
Die Oneonta Falls ließen wir wieder aus, so war der nächste der Horsetail Fall direkt an der Straße. Hier stand der Wind äußerst ungünstig, man bekam die Gischt voll ab. Also nur ein schnelles Foto und weiter.
Leider war die Straße im weiteren Verlauf gesperrt und wir wurden auf den Highway abgeleitet, somit mußten die Elowah Falls ersatzlos ausfallen
Aber es gab noch ein paar schöne Ausblicke.