Wie kommt es eigentlich zu so einer Tour?
Sicher haben verschiedene Reiseberichte in Foren das Interesse geweckt, aber hauptsächlich ging es uns darum neue Ecken in USA und Canada zu bereisen. Natürlich wollten wir tolle Landschaft und möglichst viele Tiere sehen, die man sonst nur in Gehegen oder hinter Gittern u.ä. sieht.
Eine Rolle haben bei mir natürlich auch die vielen Geschichten eines Jack London eine Rolle gespielt, Geschichten über den Goldrausch und von Wölfen und Bären.
So haben wir dann lange beraten und geplant, Tipps eingeholt und dann die Tour zusammen gestellt.
Eigentlich ist es wieder die "klassische Acht" mit Tok in der Mitte.
Also Whitehorse (Yukon) - Skagway (Alaska) - Heines - Tok - Achorage - Fairbanks - Tok- Dawson City (wieder Yukon) - Whitehorse
(leider weiß ich nicht, wie man Karte einfügt )
Da nur Condor Whitehorse oder Anchorage direkt anfliegt, entschieden wir uns für diese Airline. Alle anderen Airlines waren zwar teilweise etwas günstiger, aber leider duch Zwischenstopps hätten wir lange Anreisezeit gehabt. Und stundenlang auf verschiedenen Flughäfen rum zu sitzen, wollten wir uns nicht antun.
Klar hatten wir auch viel über Condor gehört und gelesen, aber letztlich wollten wir uns selbst ein Bild machen ....
Wir waren positiv überrascht.
Als Fahrzeug für diese Tour haben wir uns für einen PickUp Camper entschieden - eine Variante, die man gerade in Alaska und Yukon sehr häufig antrifft.
Sicherlich kann man diese Tour auch mit PKW machen, aber dann muß man wohl noch längere Fahrten in Kauf nehmen, denn Motels sind deutlich weniger zu finden, als Campgrounds ....
Vorgebucht hatten wir nichts, auch nicht Unterkunft und Bustour im Denali NP - obwohl wir nach unserem Reiseplan um den 4.7. dort eintreffen würden - also am Nationalfeiertag.
Ob das richtig war
Ein klein wenig habe ich noch mit meiner Kamera gehadert. Bei 2 oder 3 Gelegenheiten habe ich schon bedauert, dass ich nicht die Mittel zur Verfügung hatte für eine bessere Kamera. Besonders wenn ich hier Fotos in dem einen oder anderen Reisebericht zu sehen bekomme.
Aber auch wenn es anders wäre, alles kann eine Kamera nicht wieder geben und vieles bleibt im Kopf gespeichert, in Erinnerung als besonderes Hightlight ....
So, genug der Vorrede - wir könnten eigentlich starten.
Ich muß aber leider gleich zum Vereinsfußball - ein Vorbereitungsspiel der eigenen Mannschaft leiten.
Also kurze Unterbrechung, ehe es überhaupt losgeht
1.Tag: Von Celle nach Frankfurt
2.Tag: Frankfurt-Whitehorse
Whitehorse
3.Tag: Skagway
4.Tag: nach Haines
5.Tag: Bären und wieder Ärger
6.Tag: nach Glenallen
7.Tag: Valdez ....Boot Tour
8.Tag: Anchorage
9.Tag: Portage Glacier
10.Tag: Anchorage und Talkeetna
11.Tag:zum Denali NP
12.Tag:im Denali NP
13.Tag:nach Fairbanks
14.Tag:on the Road
15.Tag:nach Dawson City
16.Tag:Dawson City
Diamond Tooth Gerties Gambling Hall, Dawson City
Dawson City - Midnight Dome
18.Tag:Five Finger Rapids
19.Tag:Takini Hot Springs
20.Tag:Whitehorse und Miles Conyon
21.Tag:Whitehorse
22.Tag:Whitehorse
23.Tag:Tschüß Whitehorse, Yukon und Alaska